Archiv / Highlights (78 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1971
Kat.-Nr.: 1971
Otto Hausknecht (Wien 1851-1908), Portrait einer jungen Frau, Wien 1909, Öl a. Holz, sign., datiert oben rechts: O. Hausknecht. Wien. 1903., Widmung rückseitig: Wilhelm Gümzel zum Geschenken [ ... ]
1972
Kat.-Nr.: 1972
Otto Hausknecht (Wien 1851-1908), Portrait eines Mädchen, Wien 1909, Öl a. Holz, sign., datiert oben rechts: O. Hausknecht. Wien. 1903., Widmung rückseitig: Wilhelm Gümzel zum Geschenken [ ... ]
1974
Kat.-Nr.: 1974
August Rixen (1897 - 1949), Im Park, Öl a. Pappe, unt. rechts signiert: A. Rixen, mit original Ausstellungszettel: Winter-Ausstellung 1957 der bildenden Künstler von Rheinland Westfalen in den [ ... ]